Ведущий поставщик
Древесно-плитных материалов
+7 (812) 324-79-27 +7 (921) 789-14-32 manager@tgresurs.ru
Режим работы
Офис продаж с 9:00 до 17:30, сб-вс выходной
Склад Санкт-Петербург с 9:00 до 17:30, сб- вс выходной
Склад Кировск с 8:00 до 17:00, сб-вс выходной

Виды, сорта, классы фанеры - важные характеристики при выборе этого материала

В промышленности и строительстве часто необходимы материалы одинаково стойкие к неблагоприятным факторам среды и механическим воздействиям, при этом легкие и недорогие. Практически все виды фанеры, представленные на рынке, наилучшим образом, отвечают перечисленным требованиям. В предлагаемой статье приводится общепринятая классификация, рассматриваются основные технические характеристики и назначение материала.

фанера

Для начала ответим на вопрос, что такое фанера, как изготавливается и из чего состоит? Этот материал представляет собой древесно-листовую плиту, склеенную из специально обработанного лущеного шпона. Укладка каждого последующего листа осуществляется таким образом, чтобы направление волокон в каждом из двух соседних слоев были перпендикулярны друг другу. Тем самым заметно повышаются прочностные характеристики данного материала.

Классификация фанеры

Фанеру подразделяют в зависимости от внешнего вида поверхности на сорта, по степени водостойкости клеевого соединения на марки, по степени обработки поверхности на шлифованную и нешлифованную. Исчерпывающий ответ на вопрос, какая бывает фанера можно получить, изучив положения действующих стандартов ГОСТ 3916.1-96 и ГОСТ 3916.2-96.

Материалы классифицируются по названным выше признакам следующим образом:
  1. По внешнему виду с учетом наружных слоев шпона. Различают пять сортов: высший из них обозначается английской буквой E, остальные – латинскими цифрами от I до IV.
  2. По уровню влагостойкости связующего состава. Фанера делится на марки:
    • ФСФ – повышенная степень водостойкости для применения на открытом воздухе и в помещениях.
    • ФК – влагостойкая для внутренних работ.
  3. По способу обработки поверхностей:
    • НШ – не шлифованная.
    • Ш1 и Ш2 – шлифованная с одной и с двух сторон соответственно.
    • Ламинированная.
Приведенная выше классификация не учитывает породы древесины, из которой изготавливается панели. Из чего состоит современная фанера, и какое сырье используются для ее производства?
В ходе изготовления материала применяются следующие виды шпона:
  • Лиственный: береза, бук, ильма, клен, липа, осина и тополь.
  • Хвойный: ель, кедр, лиственница, сосна и пихта.
фанера Фанера, изготовленная из шпона одного вида, называется однородной, а сделанная из разного сырья – комбинированной. В последнем случае материал считается произведенным из той породы древесины, что была использована в наружных слоях. Информация об этом указывается в маркировке и позволяет избежать путаницы при реализации продукции. Если в плите число слоев четное, то два средних делаются из шпона одной породы, а направление волокон у них должно быть параллельным.

Сортность фанеры

Состояние внешних поверхностей листового материала строго регламентируется требованиями упомянутых выше стандартов. Согласно действующим документам сортность фанеры определяется с учетом ограничений по порокам шпона и дефектам, образовавшимся во время ее изготовления.

В частности, во внешних слоях плит категории E (Элит) не должно быть:
  • Сучков: булавочных, сросшихся или темных.
  • Червоточин и отверстий.
  • Трещин сомкнутых и расходящихся.
  • Любых изменений цвета поверхности.
  • Након.
  • Нахлестов или недостачи шпона при изготовлении.
  • Всех видов дефектов кромок листа, а также просачивание связующего вещества.
Для листов фанеры остальных сортов отличия от высшего состоят в менее жестких требованиях к внешнему виду и чистоте обработки поверхностей. Вместе с тем имеются и общие ограничения для всех категорий материала. Так, во внешних слоях шпона и в глубине панелей недопустимо наличие гнили, воздушных пузырей, закорин и расслоений.
Различают четыре класса таких плит, которые маркируются 1, 2, 3, 4 сортами, латинскими литерами B, BB, CP и C и должны отвечать следующим требованиям:
  1. B. 1 сорт. Отличается высочайшим качеством наружных поверхностей, что позволяет наносить на них прозрачные и полупрозрачные лакокрасочные покрытия. Допустимы незначительные пороки шпона в виде здоровых (светлых) сучков диаметром не более 10 мм.
  2. BB. 2 сорт. Предназначен для окрашивания и обработки полупрозрачным лаком. Во внешних слоях шпона возможно наличие темных сучков до 20 мм в диаметре и сомкнутых трещин длиной не более 200 мм, ширина разомкнутых – до 2 мм.
  3. CP. 3 сорт. Используется в качестве основы для последующей оклейки разными видами декоративно-защитных пленок. Такая фанера не может иметь изменений оттенка более чем половины площади.
  4. C. 4 сорт. Применяется для создания несущих и иных конструкций, к внешнему виду которых не предъявляется особых требований. Данный материал может иметь бурые пятна на поверхности, а во внутренних слоях может наблюдаться отсутствие полос шпона шириной до 10 мм.
Для всех сортов фанеры, описание которых приводятся в упомянутых стандартах, оговариваются предельные значения по количеству дефектов.
фанера Существующая классификация фанеры по сортам допускает наличие во внутренних слоях дефектов и пороков используемой при производстве древесины. Смягчение требований возможно только при отсутствии влияния упомянутых факторов на качество плит. Для фанеры 4 сорта, а также более низких категорий и вовсе нет особых ограничений по перечисленным признакам за исключением размеров дефектов. Для древесно-листовых плит этого сорта характерной чертой является высокое качество склейки.

Водостойкость и марки фанеры

Устойчивость материала к воздействию влаги во многом определяется составом клея. Существует две марки фанеры ФСФ и ФК, различающихся по уровню стойкости клеевого слоя к воздействию влаги и назначению. Обе отличаются водостойкостью при этом первая повышенной, и может быть использована для отделки внешних конструкций и помещений.

Фанера ФК применяется исключительно для внутренних работ и обладает следующими характеристиками:
  1. Влажность удельная для листов толщиной от 3 до 30 мм – в пределах от 5 до 10%.
  2. Предел механической прочности:
    • при изгибании по линии параллельной волокнам наружных слоев - 25 МПа;
    • при растяжении вдоль волокон – 30 МПа.
  3. Модуль упругости панели – 7000 МПа.
  4. Вязкость ударная – 34 КДж/м2.
  5. Теплопроводность в зависимости от плотности от 0,09 до 0,24 Вт(мК).
  6. Коэффициент сопротивления водяному пару от 50 до 110.
При проверке фанеры марки ФК на водостойкость производится ее вымачивание в холодной воде на протяжении суток. После этого определяется показатель прочности при разрушении листа по клеевому соединению и слоям шпона. Так, у качественного материала при нагрузке в пределах от 0,6 до 1,0 МПа скалывание по древесине составляет 40% и более.
фанера Данная фанера, характеристики и свойства которой позволяют использовать ее при влажности более 80%, обладает высокой стойкостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Она способна сохранять форму даже при длительном воздействии атмосферных осадков и не подвержена короблению. При этом многослойная плита имеет небольшой удельный вес и легко поддается механической обработке.

Виды фанеры

На рынке отделочных и конструкционных материалов представлена обширная номенклатура многослойных плит. Лиственная и хвойная фанера, типы и разновидности которой описываются в данном разделе, различается по степени обработки наружных поверхностей, составу клеев и пропитки. В качестве отдельных видов выделяют также бакелизированные и ламинированные панели, обладающие отличными физико-механическими показателями и декоративными качествами.

По составу клея и типу пропитки

Водостойкость фанеры первого и всех остальных сортов определяется свойствами связующих веществ, использованных при ее изготовлении.

При производстве плитных материалов применяются следующие виды клеев и пропиток, улучшающих их основные показатели и эксплуатационные качества:
  • Фенолформальдегидный клей (ФСФ). Фанера обладает максимальной влаго- и износостойкостью, для внутренней отделки и производства мебели пригодны только листы с классом эмиссии не выше E1.
  • Огнезащищенная (ФСФ-ТВ). Относится к категории трудногорючих благодаря пропитке пирофорами, используется при строительстве пассажирских вагонов и в строительстве.
  • Смолы меламиноформальдегидные и меламиновые (ФКМ). Средний уровень влагостойкости, предназначена для наружных и внутренних работ.
  • Карбамидный клей (ФК). Показатели влагостойкости ниже средних, основная сфера применения - облицовка внутренних помещений.
  • Альбуминказеиновый клей (ФБА). Экологически чистый материал за счет использования составов на натуральной основе с крайне низкой стойкостью к воздействию влаги.
Наиболее распространенные виды фанеры ФСФ и ФК имеют различия и значительные по классу водостойкости и экологичности. Правильный подбор плитного материала возможен только с учетом их огнестойкости, которая существенно улучшается за счет применения специальных пропиток.

По степени обработки поверхностей

Внешние слои шпона фанеры 3 сорта как и остальных категорий могут подвергаться шлифовке на специальных станках. Уровень обработки поверхностей определяется исходя из показателей шероховатости в соответствии с ГОСТ 7016.

Данный параметр имеет следующие значения:
  • Не более 100 мкм для шлифованной;
  • До 200 мкм для нешлифованной.
Листы фанеры в зависимости от качества механической обработки поверхностей делятся на три категории: нешлифованная и шлифованная с одной и с обеих сторон. Это учитывается при выборе и использовании материала.

Бакелизированная фанера

Для пропитки плитных многослойных материалов используются разнообразные составы, которые заметно улучшают их характеристики.

Высшие сорта фанеры 2, 1 и Е обрабатываются бакелитовыми клеями или лаками и подразделяются на следующие виды:
  • ФБ. Перед склеиванием слои лущеного шпона дополнительно выдерживаются в клее.
  • БС – фанера авиационная. Для ее пропитки применяется спиртовой раствор клея, что придает материалу высочайший уровень прочности и устойчивости к агрессивным средам.
  • БВ – плитный материал с пропиткой из водорастворимого клея.
Любая бакелитовая многослойная фанера (за исключением БВ) обладает хорошей стойкостью к воздействию влаги и высоких температур, что делает возможным их использование в тропиках. Материал плитный БС предназначается для строительства речных и морских судов, а также для изготовления летательных аппаратов малой авиации.

Ламинированная фанера

фанера Стойкость плит клееных многослойных повышается за счет облицовки их наружных поверхностей специальными материалами. Фанера ламинированная изготавливается согласно техническим условиям, предусмотренных ГОСТ Р 53920-2010. На обе стороны листа наноситься специальная пленка, образующаяся в результате пропитки бумаги термореактивными полимерами.
В зависимости от типа покрытия различают пять марок плитного материала:
  • ФОБ - F/F. Гладкая с двух сторон.
  • ФОБ - F/W. Гладкая с одной и сетчатая с другой стороны.
  • ФОБ - SP/SP. Пленка под покраску на обеих поверхностях.
  • ФОБ - F/SP. Гладкая с одной стороны, другая под покраску.
  • ФОБ - F/U. Облицованная только с лицевой стороны.
В качестве основы для ламинированной применятся высококачественная березовая фанера, которая обладает высокой влагостойкостью и имеет класс эмиссии не более Е1.

Типоразмеры и толщина фанеры

Производители предлагают большой ассортимент плитного материала различных форматов. Для всех существующих видов фанеры и толщина, и размеры определяются согласно соответствующим ГОСТам для хвойных и лиственных панелей. Нормативами установлены шестнадцать значений длины и ширины листов, которые находятся в пределах от 1200 до 3660 ми. Предельное отклонение от названных показателей не должно превышать от 3 до 5 мм.

фанера

Номинальная толщина упомянутых панелей составляет от 3 до 40 мм с количеством слоев лущеного шпона от 3 до 21. Всего существует 11 типов плитных материалов, различающих по данному параметру. Для ответа на вопрос, какой толщины бывает фанера, следует ознакомиться с упомянутым стандартом. Документ предусматривает возможность изготовления листов других типоразмеров по согласованию между производителем и потребителем.

Представленные на российском рынке плитные материалы отечественного производства и импортные сертифицированы и отличаются превосходным качеством. Фанера хвойная или березовая всех описанных в статье видов, сортов и марок предназначается для использования в самых разных сферах – это и строительство, и мебельное производство, и машиностроение, и другие отрасли промышленности.
Задать вопрос